ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 247

[Monarchie de Juillet - Ministres] Correspondances de ministres sous Louis Philippe Ier, 1ère moitié du XIXe siècle.
Réunion de 35 L.A.S. des ministres ayant fait partie des gouvernements successifs sous Louis Philippe Ier, à l'adresse du général Jacqueminot ou de son épouse :
- 4 L.A.S. d'Adolphe THIERS (1797-1877), président du Conseil (22 février au 6 septembre 1836), adressées au général Jacqueminot, 1836-1837, dont " Paris, 14 mai 1836 mon cher général (…) je prends un moment ce matin pour vous dire que je suis touché profondément de l'amitié que vous avez témoignée pour moi. On est si cruellement traité pour avoir loyalement servi qu'on reçoit avec une vive sensibilité le témoignage des honnêtes gens. Je vous remercie donc du fonds de mon cœur de votre courage et de votre amitié… " ; " Valençay le 13 octobre 1837 mon cher général (…) enfin je suis dans un lieu où l'on a du loisir et je me hâte de vous féliciter bien sincèrement de l'heureux mariage que vous avez conclu. Je connais Duchâtel, et personne n'apprécie plus que moi son mérite public et ses qualités privées… " [Adolphe Thiers, accompagné de Mme Dosne et de ses deux filles, est venu se ressourcer près du prince de Talleyrand au château de Valençay à l'automne de 1837. Alors âgé de 40 ans, Thiers vient d'épouser l'une des demoiselles Dosne, 19 ans. Ce sera la dernière réception d'importance organisée par Talleyrand à Valençay.]
- 8 L.A.S. du comte Louis-Mathieu MOLÉ (1781-1855), ministre des affaires étrangères et président du Conseil (6 septembre 1836 - 30 mars 1839), adressées au général Jacqueminot, 1836-1838, dont : " Général je voudrais être le premier à vous féliciter. Le roi vient de décider en conseil que vous seriez compris dans la prochaine promotion de lieutenant-généraux. On est convenu seulement de tenir la promotion secrète jusqu'à ce qu'elle soit publiée et particulièrement votre nomination… mardi 14 août [1837] " [La nomination est publiée le 20 août 1837]
- 4 L.A.S. et enveloppe d'envoi de François GUIZOT (1787-1874), ministre des affaires étrangères, adressées au général Jacqueminot et à son épouse, dont : " Mon cher général j'ai un vrai plaisir à vous dire que la Reine d'Espagne vient de vous nommer grand'croix de l'ordre de Charles III. Tous les gouvernements réellement amis du Roi et de la France doivent vous témoigner leur estime et leur bienveillance. Je suis charmé que ces témoignages passent par moi… samedi 19 oct. 1844 "
- L.A.S. de Nicolas comte MARTIN du NORD (1790-1847), ministre de l'agriculture et du commerce, adressée au général Jacqueminot, Lille, 24 septembre 1839, 2 pages in-4 : " Dans toutes les circonstances mon cher général j'ai trouvé en vous un bon collègue et un excellent ami (…) nos amis des deux départements du Nord et du Pas de Calais m'ont vivement prié de me mettre sur leurs rangs, et vous comprendrez que dans ma position (…) si on me nommait j'accepterais (…) Je n'en veux pas au ministère et je le lui prouverais… "
- 13 L.A.S. de Camille Bachasson, comte de MONTALIVET (1801-1880), ministre de l'Intérieur, adressées au général Jacqueminot et à son épouse, dont : " Lundi soir minuit 26 nov. [1838] mon cher général je reçois à l'instant le bulletin ci-joint de la santé de M. Lobau. Il permet comme vous le voyez bien peu d'espoir ; et tout fait craindre que d'ici à 48 heures, nous ayons le malheur de le perdre… " ; " Mon cher ami, le malheur que nous redoutions est arrivé. Le maréchal est mort très peu d'heures après le départ de l'estafette que je vous ai expédiée cette nuit… 27 nov. 1838 " ; " Madame, presque seule aux pieds des Pyrénées, vous avez en ce moment les yeux tournés vers Paris, où se passe une époque importante de la carrière du général Jacqueminot. Peut-être ne serez-vous pas indifférente à ce que vous en dira un ami fidèle et dévoué (…) pour tout vous dire en un mot, madame, le général s'est grandi en ne cherchant pas à s'élever. Vous comprenez combien la résolution du général Jacqueminot de rester à l'état-major a été précieuse à tous les bons citoyens de la garde nationale… " ; " Lagrange, 24 octobre 1842 mon cher général (…) Duchâtel a fait une juste et excellente chose en consommant un acte qui donne à la garde nationale un chef éprouvé qu'elle connaît, qu'elle aime et qu'elle conservera longtemps à sa tête. Du reste, tout est pour le mieux puisque vous y arrivez de l'aveu même du maréchal Gérard, à qui sa santé et sa douleur devaient faire désirer une noble retraite et un digne successeur. Le maréchal couronne ainsi par une résolution habile et généreuse une belle et patriotique carrière… "
- 4 L.A.S. de Charles-Marie-Tanneguy DUCHÂTEL (1803-1867), ministre des finances puis de l'Intérieur, adressées au général Jacqueminot, dont deux datées du 17 et du 18 août 1837 relatant les faits politiques du moment et du risque de dissolution.
- L.A.S. de Jean LACAVE-LAPLAGNE (1795-1849), ministre des finances, adressée au général Jacqueminot, 1 page in-8.

Adjugé : 400 €