ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 245

[Monarchie de Juillet - Louis-Philippe] LOUIS-PHILIPPE Ier (1773-1850), roi des Français
L.A.S. et 2 L.S. adressées au général Jacqueminot, 1839-1846 :
- L.A.S., 30 mars 1839, signée " LP ", 2 pages in-8 : " Mon cher général les divers avis que j'ai recueillis s'accordent à considérer la formation d'un ministère provisoire ou transitoire, peut-être comme le seul, mais au moins, comme le meilleur moyen légal de procéder à l'ouverture des Chambres. C'est donc à cette formation que tendent à présent tous mes efforts, & que je viens réclamer de votre patriotisme & de votre attachement pour moi, cette courageuse assistance dont vous m'avez renouvelé ce soir. L'assurance dans ces termes qui m'ont si vivement touché. Elle ne me manquera pas dans la déplorable crise où nous sommes & nous préserverons la France des dangers qui la menaçent. C'est pour faire cette combinaison que je vous demande de venir chez moi demain dimanche à midi. Si vous vouliez me parler auparavant, je serai prêt à vous recevoir de dix heures à midi. Comptez toujours, mon cher général, sur tous mes sentiments pour vous, ils sont sincères. ". Joint enveloppe d'envoi avec cachet de cire.
[Au lendemain de la démission du gouvernement Molé et des élections parlementaires anticipées du 26 mars 1839, Louis-Philippe doit faire face à une instabilité ministérielle. La campagne électorale s'est déroulée dans une atmosphère enfiévrée. Devant l'impossibilité de former un gouvernement, le roi doit reporter au 4 avril l'ouverture de la session parlementaire, prévue initialement le 26 mars. Thiers fait échouer un essai de combinaison l'associant au duc de Broglie et à Guizot. Louis-Philippe cherche alors à l'éloigner en lui offrant une grande ambassade, ce qui fait aussitôt pousser des hauts cris à ses amis. En définitive, le roi doit se résoudre à constituer, le 31 mars, un ministère de transition, formé de personnages relativement incolores politiquement, pour pouvoir ouvrir la session parlementaire et laisser la situation se décanter. Les nouveaux ministres n'ont accepté leurs portefeuilles que " sous la condition expresse de cesser leurs fonctions aussitôt qu'un ministère définitif serait formé "]
- L.S. (griffe), Neuilly, 29 juin 1844, 1 page in-4, avec enveloppe d'envoi. Il invite le général Jacqueminot à être témoin de la naissance de Ferdinand d'Orléans (1844-1910) : " Monsieur le général Jacqueminot, madame la duchesse de Nemours, ma belle fille bien aimée, étant sur le point de donner le jour à un enfant, nouveau rejeton de ma famille, je vous préviens que je vous ai choisi pour être témoin à la naissance et à l'acte civil… "
- L.S. (griffe), château d'Eu, 7 août 1846, ½ page in-4, avec contresignature de Nicolas-Martin du Nord, ministre de la justice. Convocation pour l'ouverture de la session des Chambres qui aura lieu le 17 août 1846.

Adjugé : 160 €