ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 236

[Première Restauration et Cent Jours] 28 pièces, 1814-1815.
Pièce imprimée et...
Pièce imprimée et...
Pièce imprimée et...
Pièce imprimée et...
Pièce imprimée et...
Pièce imprimée et...
Pièce imprimée et...

Pièce imprimée et signée de Jean-Pierre BACHASSON, comte de MONTALIVET (1766-1823), ministre de l'Intérieur et secrétaire de la régence, Blois, 3 avril 1814, 1 page in-4, lettre de l'impératrice Marie-Louise aux Français [En mars 1814, le comte de Montalivet suit l'Impératrice avec le gouvernement jusqu'à Blois, et fut nommé secrétaire de la Régence] - L.S. de nomination par François Marie Guillaume Legendre baron d'HARVESSE (1766-1828), général et secrétaire général au ministère de la guerre, Paris, 18 mai 1814, 1 page in-fol., au grade de lieutenant au 7e régiment de cuirassiers - L.S. de Bon-Adrien Jeannot de MONCEY (1754-1842), 18 mai 1814, 1 page in-fol. Au sujet des troubles survenus à Luzy entre les habitants et les occupants autrichiens et russes - Charte constitutionnelle du 4 juin 1814, imprimée par le Journal Le Constitutionnel, 22 x 32 cm - L.A.S. de Jean-Baptiste Antoine Marcellin baron de MARBOT (1782-1854), colonel du 23e régiment de chasseurs à cheval, Maubeuge, 27 juillet 1814, 1 page in-8 - L.A.S. de Pierre Charles Laurent de VILLEDEUIL (1742-1828), ancien contrôleur général des finances sous Louis VXI, Paris, 11 août 1814, 1 page ½ in-4 : " … en 1788 ou 1789 feu Sa Majesté Louis 16 daigna ériger en marquisat ma terre de Villemenon (…) le 17 juillet 1789 je fus forcé de fuir de Versailles et je passai à a même époque en Angleterre, où j'ai résidé 25 ans. Pendant les orages de la révolution ma terre de Villemenon a été saisie et vendue et tous mes papiers et titres ont été anéantis… " - L.S. de Bartolomeo PACCA (1756-1844), cardinal italien et conseiller de Pie VII, Rome, 15 août 1814, 1 page ½ in-fol. - P.S. de Charles-Louis Huguet de SÉMONVILLE (1759-1839), grand référendaire de la Chambre des Pairs, août 1814, 1 page ½ in-fol., au sujet des remboursements de la Banque de France aux titulaires de sénatoreries - Congé de réforme fait à Strasbourg le 25 septembre 1814, signé par Charles-Sylvain VALÉE (1773-1846) remis à un pontonnier, cachet du bataillon des pontonniers, 25,5 x 42 cm - P.A.S. d'Alexandre Louis Auguste de ROHAN-CHABOT (1761-1818), 7e duc de Rohan, pair de France et maréchal de camp, Paris, 7 déc. 1814 ; certificat de service - Brevet de décoration du lys signé par Louis François Perrin comte de PRÉCY (1742-1820), général et commandant de la garde nationale de Lyon, 30 décembre 1814, remis à un fusilier du bataillon de la rue neuve à Lyon, 26 x 33 cm. - L.S. de Caroline BONAPARTE (1782-1839), sœur de Napoléon, épouse de Murat, reine de Naples, Naples, 31 janvier 1815, à son frère Lucien Bonaparte, demi page in-4. Elle donne des nouvelles de sa santé et évoque la future naissance attendue par sa belle-sœur [Pierre Napoléon qui naîtra le 11 oct. 1815] " : " (…) Que l'enfant dont votre femme est enceinte, arrive, mon cher frère, il sera bien reçu et c'est avec grand plaisir que je le tiendrai sur les fonds de baptême. Ce sera un lien de plus par lequel je serai heureuse de me l'attacher, et c'est un engagement que je prends avec bonheur de contribuer autant qu'il dépendra de moi à lui rendre les destins prospères… " - " Avis du général Mouton-Duvernet aux habitants de la Drôme ", 7 mars 1815, imprimé par F. Brebion à Valence, 4 pages in-12, appel du gouverneur militaire de Valence à empêcher le retour de Napoléon Ier - Tract propagandiste " Nous Marie-Thérèse de France fille de France, duchesse d'Angoulême, aux Bordelais, aux habitants de la Gironde… ", impr. à Montpellier, mars 1815, 1 page in-4 [l'annonce du retour de Napoléon surprend Madame et son mari à Bordeaux, où ils célébraient l'anniversaire du passage de la ville aux Bourbons. Tandis que le roi s'est réfugié en terre étrangère, à Gand et que le duc d'Angoulême doit partir pour Toulouse, Madame Royale est chargée par le roi de défendre Bordeaux, ville qui lui est tout acquise, à l'exception notable de la garnison. À l'approche du général Clauzel, aux ordres de l'Empereur, et malgré le courage de la princesse qui vient haranguer seule les soldats, ces derniers trahissent la cause des Bourbons et passent à l'ennemi. Napoléon, admiratif, dit d'elle qu'elle était " le seul homme de la famille des Bourbons "] - Affiche titrée " Règlement de subsistances pour l'armée autrichienne pendant son séjour en France ", 1815, imprimée à Colmar par l'impr. J.H. Decker, textes en français et allemand, 49 x 36 cm - P.S. du préfet de la Creuse, 18 avril 1815, avec 5 marques postales différentes dont " DEB.DE.TOULON ", " 22 GUERET " en rouge -

FICHE COMPLETE EN DESCRIPTIF

Adjugé : 600 €