ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 237

[Seconde Restauration]  Env. 35 pièces, 1816-1830.
L.A.S. de Denis LE...
L.A.S. de Denis LE...
L.A.S. de Denis LE...
L.A.S. de Denis LE...
L.A.S. de Denis LE...
L.A.S. de Denis LE...

L.A.S. de Denis LE MARECHAL (1755-1851), député à la Chambre introuvable, Paris, 4 avril 1816. - P.S. de Louis XVIII (griffe) et de Joseph Henri Joachim LAINÉ (1768-1835), président de la chambre des députés, Paris, 30 oct. 1816, cachet aux armes de France. Convocation adressée au comte Taillepied de Bondy, député, pour se rendre à Paris à la Chambre des députés des départements. - L.A.S. de " La Maréchale Bessières " [Marie-Jeanne LAPEYRIERE (1781-1840), duchesse d'Istrie et veuve de Jean Baptiste BESSIERES, maréchal d'Empire], Paris, 24 décembre 1816, adressée au roi Louis XVIII, 2 pages in-fol. : " Sire que votre majesté daigne mettre le comble aux bontés dont elle a bien voulu m'honorer en accueillant avec bienveillance les vœux que mon fils et moi formons au renouvellement de cette année (…) qu'il nous soit permis dans toutes les circonstances de venir déposer aux pieds de Votre Majesté l'hommage de notre gratitude, de notre dévouement sans bornes et du très profond respect… " - L.A.S. de César Alexandre DEBELLE, baron de la Gachetière (1770-1826), général de cavalerie, condamné à mort le 24 mars 1816 pour sa participation aux Cent Jours, sa peine fut commuée par Louis XVIII, écrite de la prison de la citadelle de Besançon, 28 mars 1817, 3 pages in-4, adressée à M. Jubé, ancien militaire à Paris : " (…) Monsieur Jubé je suis sans fortune, ni argent, malheureux, je compte sur vous pour me servir dans cette circonstance… Le maréchal de camp, prisonnier d'état… ". - L.A.S. de Dorothée de Courlande (1792-1862), comtesse de Périgord, plus connue sous le nom de duchesse de DINO, nièce et secrétaire intime de Talleyrand, Valençay, 18 juin 1817, 1 page in-12, adressée à Boucher un ami. Tampon de la collection " A. Juncker autog. n°856 ". - P.S. de Prosper de BARANTE (1782-1866), commissaire du gouvernement, Paris, 10 juillet 1817. Brevet de pension sur velin, 41 x 31 cm - P.A.S. de Charles Benoît FAUVRE-LABRUNERIE (1751-1825), député sous la Convention nationale, exilé en Suisse par le gouvernement de Louis XVIII, Constance, 30 avril 1818 - L.A.S. de " Le cardinal de Bausset " [Louis François de BAUSSET (1748-1824), prélat et homme de lettres], Paris, 13 juin 1818, adressée à son neveu. - L.A.S. de Louis Pierre Alphonse comte de COLBERT-CHABANAIS (1776-1843), général, Paris, 27 mars 1819, 1 page in-4. - P.S. par les officiers et sous-officiers de la légion de la Creuse qui délivrent une permission de 3 mois à un grenadier, Belle-Isle en Mer, 1er oct. 1817, beaux cachets encre, 23,5 x 32 cm - L.A.S. de la veuve du général Claude-François de MALET, initiateur de la conspiration contre Napoléon en 1812, [Denise de Balay], Paris, 20 nov. 1820, 3 pages in-8. - L.A.S. de Louise Elisabeth de CROY d'HAVRE (1749-1832), duchesse de Tourzel, dernière gouvernante des enfants de Louis XVI, Paris, 14 oct. 1820, 1 page in-4, adressée à la baronne de Talleyrand, cachet cire rouge aux chiffres. Elle lui demande des renseignements sur une femme épouse d'un bourrelier d'Ivry et fille d'une " Madame Ste Marie nourrice du jeune roi Louis XVII " qui lui dit être criblée de dettes et qu'elle la supplie " d'intéresser en sa faveur Madame duchesse d'Angoulême ". - L.S. du baron Guillaume-Charles ROUSSEAU (1772-1834), général, Le Mans, 10 oct. 1822. Invitation à assister au service anniversaire chanté dans la cathédrale du Mans pour feue la Reine Marie Antoinette. - L.S. de Gilbert Joseph Gaspard CHABROL de VOLVIC (1773-1843), préfet, Paris, 21 sept. 1823 - Rare INVITATION au sacre de Charles X à la cathédrale de Reims, 29 mai 1825, 1 page impr. in-4, cachet encre du capitaine des gardes avec fleurs de lys. - L.A.S. du comte Antoine Guillaume RAMPON (1759-1842), général, Paris, 27 janvier 1826. - L.A.S. de Hudson LOWE (1769-1844), général anglais, geôlier de Napoléon à Sainte-Hélène, Calpesty, 27 février 1827, adressée à Sir Hardinge Giffard, 4 pages in-4 en anglais. Lettre écrite de Ceylan où Lowe commanda les forces anglaises de 1825 à 1830. - Billet de circulation au "Grand Couvert Du Roi A L'Occasion De La Fête De S. M. Le 4 Novembre 1828.", tampon " Per gentilhomme de la Chambre du roi ", 9,5 x 13 cm. - P.S. par les officiers du 54e régiment d'infanterie de ligne lors de l'expédition de Morée, certificat provisoire de libération délivré à un grenadier, Patras, 11 janvier 1829 - L.A.S. de Philippe BUONARROTI (1761-1837), révolutionnaire italien, ami et partisan de Gracchus Babeuf, Bruxelles, 3 février 1829, 1 page in-8, adressée à Mme Teussot à Liège. Il annonce à son amie son départ pour la France, avec sa mère et son mari, Barrère et Francinetti. - L.A.S. de Jacques Claude comte janvier BEUGNOT (1761-1835), pair de France, 31 mars 1830, 1 page in-8 -

FICHE COMPLETE EN DESCRIPTIF

Adjugé : 950 €