ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 235

[Consulat/Empire - Politiques, imprimés et divers] + de 90 pièces, 1800-1814.
Lot de + de 90 documents (L.S., LA.S., P.S. ou imprimés). Signatures, vignettes et marques postales à découvrir.
CARTE d'invitation à la CEREMONIE DU SACRE ET COURONNEMENT (2 décembre 1804) ; carte in-16 impr. recto-verso, avec le cachet encre rouge du " Grand Maître des Cérémonies ". Billet émis par le Procureur Impérial. - P.S. d'Elie Joseph PAPIN (1760-1825), général royaliste, " au quartier général de Bordeaux ", 4 mars 1801, beau cachet encre de l'armée royale de la Guyenne. Nomination d'un Bordelais comme chef d'escadron des chasseurs dans l'armée de Guyenne. [Papin était négociant à Bordeaux mais ne s'occupa réellement que du rétablissement de l'ancienne monarchie des Bourbons, qu'il croyait seule capable de rendre la France à son ancienne prospérité. Ce fut au milieu de nombreux périls qu'il créa dans ce but, à Bordeaux, une association qui, sous le nom d'Institut royaliste, lutta longtemps contre les divers gouvernements révolutionnaires qui se succédèrent au pouvoir. La plupart des chefs de cette association ayant été découverts et arrêtés par la police du Directoire, en 1798, Papin réussit à la réorganiser en 1802 à la demande du général Henri Forestier ; ce dernier préparant à la demande du Comte d'Artois, la révolte de l'Ouest de la France. Dans la nouvelle organisation, Papin fut chargé de l'armée de Guyenne. Mais le complot de Forestier fut découvert en 1805. Papin, obligé de prendre la fuite, fut traduit par contumace devant un conseil de guerre, à Nantes, et condamné à mort le 23 frimaire an XIV (décembre 1805), comme ayant concouru à des projets que dirigeaient les ennemis de la France, et particulièrement l'Angleterre. Il se réfugia en Amérique] - 1 ex. " Journal des défenseurs de la Patrie ", 3 juillet 1800 - 1 ex. " Journal des débats… ", 1801 - 6 ex. du périodique " Le Parisien ", 1801 - Traité de paix entre l'Empereur roi de Hongrie et de Bohême et le premier consul, 9 févr. 1801, impr. à Besançon 4 pages in-4 - L.A.S. de Claude Julien MARAS (1764-1831), député au corps législatif, Paris, 29 pluviôse an IX (18 fév. 1801) - L.A.S. de Joseph François BALLA (1737-1806), député, Vigan, 13 germinal an IX (3 avril 1801) - L.A.S. de Pierre Louis ROEDERER (1754-1835), conseiller d'état, 9 nivôse an X (30 déc. 1801), 1 page in-8 : " Citoyen ministre, pardonnez mon verbiage. Il faut permettre la diffusion en faveur de l'effusion. Il y a dans ce que je vous écris deux ou trois choses qui pourtant méritent quelqu'attention. Il n'y a pas encore d'ordre donné pour le voyage de Lyon dans le conseil d'état (…) Personne ne sait encore le jour du départ du 1er consul… " - Proclamation impr. et signée par Jean Antoine CHAPTAL (1756-1832), ministre de l'Intérieur, 18 mars 1802 - L.A.S. de Mathieu LECOINTE-PUYRAVEAU (1764-1827), député, 5 germinal an X (26 mars 1802) - Affiche " Senatus Consulte qui proclame Napoléon Bonaparte, premier consul à vie ", 14 thermidor an X (2 août 1802), impr. à Mâcon, 53 x 41,5 cm - Placard " Loi relative aux recéleurs de Georges et autres brigands ", 9 ventôse an XII (1er mars 1804), impr. à Besançon, 45 x 34,5 cm - L.S. de Joseph FESCH (1763-1839) archevêque de Lyon, Rome, 5 germinal an XII (26 mars 1804) - L.A.S. de Joseph PEMARTIN (1754-1842), député au corps législatif, Oloron, 9 thermidor an XII (28 juillet 1804) - L.S. d'Albert Charles POTTIER (1755-1829), député sous la Convention nationale et magistrat, Loches, 14 germinal an XIII (4 avril 1805) - Billet de réservation pour 3 places pour vélocifères, départ de Poitiers pour Paris - P.S. par Charles François LEBRUN (1739-1824), 3e consul et architrésorier de l'Empire, et par Jean Etienne Marie PORTALIS(1746-1807), ministre des cultes, 4 germinal an XIII (11 avril 1805), mandat de paiement - L.A.S. de Jacques Baptiste MENNESSON (1761-1807), député sous la Convention nationale, Hautvillers, 10 messidor an XIII (29 juin 1805). - L.A.S. de Jean Dominique BLANQUI (1757-1832), député sous la Convention nationale et sous-préfet, Puget-Théniers, 27 frimaire an XIV (20 déc. 1805) - L.A.S. du marquis Henri Evrard de DREUX-BREZE (1762-1829), grand maître des cérémonies de France sous Louis XVI, Brézé, 9 nivôse an XIV (30 déc. 1805), 2 pages in-8 - Affiche " Extrait du registre des arrêtés du sous-préfet " du Doubs, 1806, impr. à Besançon, belle vignette, 54 x 42 cm - 3 ex. du " Journal de Paris ", 1801, 1802 et 1809 - Billet d'abonnement au " Bal paré du Ranelagh au bois de Boulogne… ", 1808 - " 5e bulletin de l'armée d'Allemagne ", 1809, impr. à Gap, 41 x 27 cm - L.A.S. de Louis Pierre Edouard BIGNON (1771-1841), diplomate et administrateur général de Vienne en 1809, Vienne, 29 sept. 1809, adressée à Pierre DARU intendant général des pays conquis, : " (…)

FICHE COMPLETE EN DESCRIPTIF

Adjugé : 1 500 €