ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 234

[Consulat/Empire - Marine - Militaria]  20 pièces, 1800-1810.
2 commandements...
2 commandements...
2 commandements...
2 commandements...

2 commandements de marine du Havre à Cannes et du Havre à Marseille, 27 oct. 1800 et 5 mars 1807 - P.S. par les officiers de la corvette anglaise Le Bull Dog, faits prisonniers à Ancône, 21 germinal an IX (11 avril 1801), serment de prisonniers sur parole + billet d'un sous-officier français : " Reçu du commandant de la marine d'Ancône cinquante prisonniers de guerre provenant la corvette le Bull Dog ". - L.A.S. de Louis Thomas VILLARET-JOYEUSE (1750-1812), amiral, en rade de Brest à bord du vaisseau amiral l'Océan, 3 frimaire an X (24 nov. 1801), vignette, ordre à un aspirant de 2nde classe " de s'embarquer sur le vaisseau où j'ai mon pavillon. " - P.S. des officiers municipaux de Nice délivrant un certificat à l'équipage de la tartane appelée la Caroline, 24 déc. 1801 - L.A.S. d'un marchand mercier et parfumeur, Rouen, 13 frimaire an XI (3 déc. 1802), adressée à un négociant au port du Havre : " Comme vous faite réarmé votre navire La Gérémie pour le Cap je pran la liberté de vous réitéré mes offre de services dans toute les articles de mon magasin & donc j'ay l'avantage de fournir à la plus grande partie des armateurs de chez vous… ". - L.A.S. d'un marin hollandais naufragé, membre d'équipage du navire américain " Le Président ", Boulogne, 8 décembre 1803, adressée à son père, 1 page ½ in-4 : " Mon cher père grâce à dieu je suis bien portant à Boulogne. Le navire ayant été échoué sur les côtes. Nous n'avions point de canons pour faire un signal de détresse. L'agitation de la mer ne permettait pas de faire usage de la chaloupe & nous étions à deux cent âmes tous dans le désespoir. Il faisait noir. Je me déterminais à sauter dans la mer pour parler une patrouille qui se trouvait à la côte. J'ai réussi à gagner la terre… " - L.A.S. de Pierre Charles de VILLENEUVE (1763-1806), vice-amiral, " à bord du Majestueux en raide de l'Ile d'Aix ", 6 messidor an XII (25 juin 1804), 1 page ¼ in-4, remerciant son neveu de la part qu'il a pris à son avancement en tant que vice-amiral. - L.S. des membres composant le conseil de santé de l'école de médecine navale de Rochefort, Rochefort, 8 vendémiaire an XIV (30 sept. 1805), vignette et cachet encre. - L.S. de Antoine Louis GOURDON (1765-1833), vice-amiral, Rochefort, 30 vendémiaire an XIV (22 oct. 1805), vignette et cachets encre. - L.A.S. d'une femme adressée à son époux capitaine prisonnier en Angleterre à bord du ponton le Sandwich à Chatham - L.A.S. et L.S. de François Etienne comte de ROSILY MIRBOS (1748-1832), vice-amiral et directeur du dépôt général de la Marine, 1806 et 1809 - P.S. signée par un contremaître forestier de la marine, 15 mars 1806, visite de bois pour la construction de vaisseaux de guerre - L.A.S. adressée à un prisonnier de la frégate " La Libre " enfermé à Norman Cross en Angleterre, 1806 - L.A.S. de Guy Victor DUPERRÉ (1775-1830), capitaine de frégate (amiral et ministre de la Marine sous Louis Philippe), Rivière de Pontrieux, 17 déc. 1806, 1 page in-8 + portrait lithographié - Quittance signée par le consul de France à Rome, 4 août 1808, au sujet de dépenses de la marine. - L.A.S. de Frédéric BARBIER, soldat à la 1ère compagnie du 4e bataillon du 8e régiment d'infanterie de ligne, Brest, 16 août 1810, avec superbe vignette de navire, adressée à son grand-père dans le Haut Rhin : " (…) nous sommes arrivé à Brest en Bretagne, sant que la marche mai fait aucune penne, sur dergnier port de maire de France et le plus baux, et que j'ai vut des jolly bâtiment et vessaux telle que vous le voye sur la lettre, et aussi pour vous faire savoir que nous ne resterons plus long temps ici nous avons l'hordre pour partir le 27 du courant pour aller rejoindre notre régiment qui est en Espagne… "

Adjugé : 1 400 €