ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 229

[Restauration - Industries - Inventions] Lot de 17 fascicules et brochures imprimées, 1er quart du XIXe siècle.
" Précis sur la pâte minérale et les moyens d'en faire usage suivi d'observations sur les cuirs à rasoirs et la manière de se raser ", par Pradier, 1822, in-16, 31 pp. - " Notice explicative de M. Lenoir, fils sur les produits nouveaux de son établissement présentés à l'Exposition de 1823 ", 14 pp. broch. - " Rapport sur un alambic d'une nouvelle construction (…) par le C. Bonnemain, membre du lycée des Arts… ", 4 pp. in-4 - - " Alambic ambulant ou charriot distillatoire, de l'invention du sieur Magnan, breveté. ", 3 pp. in-4 - " Nouveau moyen de fabriquer des chapeaux velus, avec les poils de lièvre (…) par Guichardière… ", 2 pp. in-4 - " Barèmes cylindriques de M. Lorimier, l'aîné… ", 2 pp. in-4 - " Exposition de 1823 - Notice sur les instruments présentés à l'exposition par M. Cauchoix, opticien ", 4 pp. in-4 - " Description et usage du cadenas de sureté, à combinaisons… ", 2 pp. in-4 et planche - Brochure de la maison Cabany avec L.A.S. de Cabany l'aîné datée de Paris du 16 septembre 1819, 2 pages in-4 - etc.

Adjugé : 300 €