ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 228

[Consulat - Empire] Gaspard Clair François Marie Riche, baron de PRONY (1755-1839), ingénieur et hydrolicien
Lot de documents adressés par de Prony à Abraham-Louis BREGUET :
- L.A.S. du 26 octobre ?, 3 pages ¼ in-8 : " Il y a longtemps mon cher ami que j'ai fait l'analyse du problème dont vous m'avez parlé et que j'en ai pris occasion d'entretenir de vous le bureau des longitudes et à qui j'ai eu une note sur ce problème. Voici, en attendant que je vous donne ma solution, des résultats numériques qui je crois vérifient vos assertions… "
- Note manuscrite de Prony titrée " Note pour M. Breguet ", 1 page in-fol. : " D'après d'anciens calculs que je viens de vérifier avec soin, le centre de la terre parcourt dans son orbite annuel, valeur moyenne pour l'année entière, une longueur de 29 617 mètres par secondes, c'est une vitesse 72 fois plus grande que celle d'un boulet qui sort de la bouche du canon… "
- Long rapport manuscrit de Prony sur les thermomètres, 18 pages in-fol. (manques, accidents)
- Notes manuscrites diverses titrées " Déterminer le sens de rotation de la terre ", 3 pages in-4, avec représentation du mouvement de la terre ; " Rapport de l'institut de France traduit en anglais ", 9 pages in-8 ; " Sur le moment d'inertie ", 2 pages in-8 ; etc.
- 3 brochures imprimées : " Note sur un nouveau moyen de régler la durée des oscillations des pendules ", 7 pages in-4 ; " Description et usage d'un instrument qui sert à mesurer, avec beaucoup de précision, la variation diurne, et la déclinaison de l'aiguille aimantée ", 7 pages in-4, avec envoi de l'auteur daté du 18 frimaire an IX ; " Réclamation de M. de Prony, membre de l'institut royal de France contre une interprétation erronée donnée à un passage de son traité de mécanique analitique par M. Kater ", 4 pages in-4.

Adjugé : 2 100 €