ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 230

[Consulat/Empire - Personnalités] 10 pièces, 1800-1814.

L.A.S. de François Martin POULTIER (1753-1826), député du Nord, 24 frimaire an IX (15 déc. 1800), 1 page in-fol., demande d'un placement de faveur adressée " au général Bonaparte, premier consul de la république française ", apostille manuscrite et signature de Louis Alexandre BERTHIER (1753-1815) et signature de BONAPARTE, 1er consul. - L.S. de " Charles-Ferdinand " d'ARTOIS, duc de BERRY (1778-1820), fils du futur Charles X, " à bord du Packett, Guernesey le 31 janvier 1814 ", 1 page ½ in-4, adressée à Robert Dundas, vicomte de Melville, commandant de l'Amirauté anglaise : " Mylord, je suis si souffrant qu'il m'est impossible d'avoir le plaisir de vous écrire moi-même (…) l'escorte que vous avez bien voulu me donner m'a été de la plus grande utilité la mer est infestée de corsaires (…) j'avais mis à la voile vendredy dernier 28 (…) nous avons jetté l'ancre cette nuit dans la rade de Guernesey, avec le projet d'en repartir à a pointe du jour… " [En janvier 1814, le comte d'Artois est autorisé à quitter l'Angleterre, où il y fut exilé durant plusieurs années, et tente de rejoindre l'hexagone. La mer, les vents et la politique condamnent le prince à patienter encore quelques mois sur l'île de Jersey avant son retour définitif sur le continent.] Joint 2 L.A.S. de Robert DUNDAS, vicomte de Melville, adressées au duc de Berry, une du 4 avril 1814 à l'encre invisible et l'autre copie du 5 avril 1814 (la veille de l'abdication de Napoléon Bonaparte) - L.S. de Louis Alexandre BERTHIER (1753-1815), ministre de la guerre, Paris, 4 germinal an XIII (25 mars 1805), 1 page in-fol., adressée au général Marmont colonel général des chasseurs à Attrecht, donnant ordre aux colonels de rejoindre leur corps d'armée au plus vite " afin qu'il puisse être en état d'entrer en campagne " + L.S. " Alexandre ", au quartier général de Schönbrunn, 19 août 1809 - L.S. de Joachim MURAT (1767-1815), général de division, Paris, 10 germinal an VIII (5 avril 1800), 1 page in-4, en-tête " Garde des Consuls " et vignette, adressée au ministre de la justice. - P.S. de Raza ROUSTAM (1782-1845), le célèbre mamelouk de Napoléon, Paris, 24 août 1828, page obl. In-8 (cachet de collection Thorek), quittance. - L.S. de Lucien BONAPARTE (1775-1840), second frère de Napoléon, ministre de l'Intérieur, Paris, 21 messidor an VIII (10 juillet 1800), 1 page 1/2, en-tête et petite vignette, adressée au président du Sénat : " J'ai l'honneur de vous prévenir que les consuls, les diverses autorités et les administrations se rassembleront le 25 messidor, dans le temple de Mars, pour célébrer l'anniversaire du 4 juillet et la fête de la Concorde. Je vous préviens que j'ai fait réserver une tribune pour les membres du Sénat conservateur et qu'ils y seront admis sur présentation de leurs médailles (…) l'après-midi il y aura des jeux dans le champ de mars…". - L.A.S. de Raymond comte de SEZE ou plus communément Romain Desèze (1748-1828), magistrat et avocat de la défense de Louis XVI en 1792, Paris, 12 novembre 1807, 2 pages in-8. - L.S. avec compliment autographe de FRANÇOIS Ier d'AUTRICHE (1768-1835), empereur d'Autriche et dernier empereur des Romains sous le nom de François II, Vienne, 9 mars 1810, à son neveu l'archiduc Léopold d'Autriche, 1 page in-fol. en français, adresse avec beau cachet de cire rouge aux armes, lui accordant le collier de l'ordre de la Toison d'or.

Adjugé : 2 200 €