ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 206

[Révolution et divers - Cartes à jouer - Loterie - Assignats] 37 pièces, XVIIIe et XIXe siècle.
6 cartes à jouer révolutionnaires, vers 1794 : M. Scevola, Solon, Prudence, Horace, Puissance, Justice. Joint 7 cartes à jouer de l'Ancien Régime. - Bande fiscale pour jeux de cartes du citoyen - 2 billets de confiance de la société patriotique de Saint Maixent, 1791, bon pour 15 sols, imprimés sur carte à jouer - Billet de loterie nationale de France, juin 1793 ; joint billet de loterie royale de France, tirage de Lyon, 1829 - 5 billets de confiance révolutionnaires, villes diverses - 7 assignats, états divers - Assignat de 5 livres plié à la façons de Vendéens et les chouans comme signe de reconnaissance, pour y lire : La mort de la République. - Bon de l'emprunt forcé de l'an IV - Procès verbal des signes caractéristiques auxquels on peut reconnaître la falsification d'assignats de 25 livres, 1791, impr. de la direction générale des assignats, 4 pages in-8 - Décret de la Convention nationale du 27 sept. 1792, marchés pour la fabrication du papier des assignats, impr. à Castres, 3 pages in-4 - 2 mandats de 1801 et de 1824 - Billet de 10 livres tournois impr. de la banque de Law daté du 1er janvier 1720, cachet froid aux armes de France.

Adjugé : 800 €