ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 207

[Révolution et divers] Lot de + de 60 pièces, du XVIIe au XIXe siècle.

Dont L.S. par les administrateurs de la charité d'Ouarville près Chartres, 29 mars 1762, marque linéaire " Chartres " et cachet cire noire - L.A.S. par ROVERE et signée par les autres membres du comité de sureté générale et de surveillance de la Convention nationale (INGRAND, GARNIER dit de SAINTES, LANOT), 21 avril 1793, en-tête et beau cachet de cire rouge, qui donnent l'ordre d'arrêter un citoyen venu du Calvados ayant reçu des avis et des dénonciations et sera mis provisoirement en état d'arrestation à l'abbaye. - L.A.S. par LOUIS du BAS-RHIN et signée par BAYLE tous deux membres du comité de sureté générale et de surveillance de la Convention nationale, 5 mai 1794, en-tête. - 2 L.S. par les membres du comité de sureté générale et de surveillance de la Convention nationale (LOUIS du BAS RHIN, BAYLE, MERLIN, BERNARD, DUMONT, REVERCHON, LEGENDRE, BENTABOLE, CLAUZEL et LESAGE-SENAULT), 20 août et 13 oct. 1794, ordres de mise en liberté. - Lot de mémoires et factures reçus par le comte Alfred de FALLOUX, 1ère moitié du XIXe siècle - Actes notariés et de justice des environs de Carhaix - etc.

Adjugé : 370 €