ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 205

[Révolution] Réunion de + de 30 pièces, 1792-1799.
L.A.S. de Bon...
L.A.S. de Bon...
L.A.S. de Bon...
L.A.S. de Bon...

L.A.S. de Bon Charles CAHIER de GERVILLE (1751-1796), ministre des affaires étrangères en 1791-1792, 21 janvier 1792 : " Je fus chargé par le roi messieurs de vous faire savoir que Sa Majesté désire que vous vous rendiez près d'elle à midi & demi. Je me rendrai de mon côté au château… " - Carte de fédéré de 1792, impr., 11,5 x 8 cm - Billet d'entrée à l'Hôtel-Dieu, 6 août 793 - L.S. de la commune nommée " Bedouin l'Infâme " (Vaucluse), 1794 - L.A.S. décrite de Marseille, 1794, en exergue : " Comune sans nom, cydevant Marseille " - Certificat de civisme délivré par la société du club national de Bordeaux, 17 floréal an II (4 mai 1794) avec attestation de civisme - P.S. de l'hôpital général de la Salpêtrière, 1795 - L.A.S. signée par Claude Alexandre YSABEAU, député conventionnel et par les membres du comité de sûreté générale, 24 prairial an III (12 juin 1795), donnant des directives dans la préparation du jugement des députés Montagnards arrêtés lors de l'insurrection de prairial. - Carte d'électeur de l'an V (mars-avril 1797) - Carte civique délivrée par le canton de Bruxelles, 18 pluviôse an VI (6 février 1798) - P.A.S. de Jean Michel MOREAU le jeune (1741-1814), illustrateur et graveur, Paris 1er thermidor an VI (19 juillet 1798), quittance de paiement délivrée à l'éditeur Renouard " pour le payement des quarante huit dessins que j'ai fait pour édition de Gessner… " - Nominations d'institutrices (2 pcs) - 12 L.S. ou P.S. à vignettes, en majorité signées par des députés de la Convention nationale - P.S. par le " chevalier de la Pelouze ", colonel d'infanterie chargé du détail des grâces militaires dans l'armée des émigrés, Londres, 19 août 1799, 1 page in-fol. - etc.

Adjugé : 1 100 €