ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 183

[Louis XVI] Axel, comte de FERSEN (1755-1810), gentilhomme suédois et favori de Marie-Antoinette.
L.A.S. à un comte [ministre de la guerre ?], page petit in-4. Il réclame la lettre " par laquelle le Roi accorde une prolongation de congé avec appointements aux Suédois qui seront dans le Regiment dont j'ai l'honneur d'être propriétaire… "

Joint : L.A.S. de Jean-François CHALGRIN (1739-1811), architecte, dessinateur de l'Arc de triomphe de l'Etoile, Paris, 2 février 1785, 1 page in-8.

Adjugé : 1 900 €