ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 184

[XVIIIe siècle - Marine] 3 pièces maritimes signées.

Connaissement maritime, fait à Carthagène le 27 juillet 1747, de marchandises de laines transportées sur une tartane appelée Jésus Marie Ste Anna, allant du port du Havre à celui de Marseille - Connaissement maritime, fait au Cap français, 12 mai 1786, de marchandises de coton transportées sur le navire nommé " les deux sœurs créoles " allant de Saint Domingue au port du Havre - P.S. de Victor-Pierre MALOUET (1740-1814), intendant de la Marine, Toulon 3 décembre 1786, 1 page in-4, entête imprim. à ses nom et titres d'Intendant de la Marine à Toulon. Ordre au pilote Louis Infernet de se rendre à Lorient.

Adjugé : 110 €