ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 182

[Louis XV - Armée] Congé militaire, régiment royal Comtois, 1765.
Certificat de service décerné à un fusilier grenadier d'une des compagnies du régiment royal Comtois, " sy est toujours comporté en brave et honneste homme et a servy fidellement, qu'il n'a contracté aucun mariage ny engagement qui soient parvenus à notre connaissance ", donné à Rochefort le 29 septembre 1765, signé par marc Antoine Renaud sieur de VALLONGUE, capitaine de grenadiers. Cachet de cire entouré d'un décor floral aquarellé. 18 x 25 cm.
L'un des 23 régiments d'infanterie affectés par ordonnance de 1762 à la garde des ports du royaume et au service des colonies.

Joint : L.S. avec annotation manuscrite de Louis-Auguste d'Albert d'Ailly, duc de CHAULNES (1676-1744), lieutenant-général des armées du roi, à l'adresse du chevalier de Villepail, Versailles, 1er octobre 1730, 1 page in-4. Convocation pour le service des armées du roi : " Je vous donne avis que le Roy a résolu de faire la revue de sa compagnie vers le mois de may prochain (…) Je vous recommande d'avoir attention à y paraitre monté sur un beau cheval couvert d'une bonne selle. "

Adjugé : 120 €