ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 178

[XVIIe siècle - Mancini] Hortense MANCINI, duchesse de MAZARIN (1646-1699) nièce favorite de Mazarin, elle épousa le duc de La Meilleraye à qui Mazarin donna son titre et ses biens ; séparée de son mari, elle mena une vie galante et vagabonde, et fut l'amie de Saint-Évremond. Lettre autographe à sa sœur la duchesse de Bouillon ; 2 pages et demie in-4, adresse avec cachet cire rouge (camée au dromadaire), déchirures et réparations.

Pour sa sœur Marie-Anne, duchesse de Bouillon (1646-1714), qui fut l'amie et la protectrice de La Fontaine, elle recopie une piquante épitre en vers (14 vers) que lui a adressée Saint-Évremond : " La Beauté vous rend adorable […] Vous aves des enfans fait par le Mazarin / Pas un qui ne soit son ouvrage / Qui ne soit seurement de luy "…, suivie de sa propre réponse en 10 vers : " Enfant de lui, cet un grand mal / Mais pour en consoler la mere / Et cet un bonheur sans esgal / Aucun d'eux ne resemble au père "… Elle ajoute ce commentaire : " Je treuve que le vieliart a asses de raison mais cela ne rendra pas ma condition melieure ". Elle est heureuse de savoir sa sœur à Saint-Cloud où elle doit se divertir. Puis elle fait allusion à sa déplorable passion du jeu et à sa solitude : " je suis si malheureuse que je nay pas le bonheur de perdre. Tous les sou sont bani de la maison ; tout le monde est mort, malade ou en campagne ou marié "…

Adjugé : 450 €