ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 177

[XVIIe siècle - Mazarin] Jules MAZARIN (1602-1661) cardinal et homme d'État. L.A.S., Bazas 20 juin 1660, à Marie de VENEL, au Louvre ; 1 page et demie in-4, adresse.
À LA GOUVERNANTE DE SES NIECES. Il a reçu toutes ses lettres et celles de ses nièces : " jay ete bien ayse dapprendre quelles se portent bien et que vous ayez recouvert vostre santé, laquelle je ne doute pas qui ne soit bien souvent alteree par les peines que vous vous donnes et que je tacheray de reconnoistre en touttes les rencontres ou il sagira de vostre service et de lavantagge de vostre famille. Je vous feray scavoir assez a temps tout ce que mes niesses auront a faire, je ne leur fais pas response et particult a Marie parce que je suis accable daffaires et je ne me porte pas bien, mais vous les asseureres touttes de mon affection et dires a Marie que je songe a elle et que a mon arrivée elle scaura mes sentiments pour ce qui la resgarde "… En terminant, il promet de voir ce qu'il pourra faire " touchant la personne de police qu'on me recommande "…

Adjugé : 2 200 €