ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 176

[Duché de Lorraine - Stainville] Nicolas François de LORRAINE (1609-1670), cardinal, puis duc de Lorraine.
L.S., Paris, 10 juin 1661, 1 page in-fol. Adresse " A nos chers et bien amés les eschevins, procureur sindicq et habitans de nostre bourg de Stainville ". Ordre pour faire exempter Claude Bordat, domestique logé au château de Stainville (Meuse). Cachet à sec aux armoiries du duché de Lorraine.

Fils de François II duc de Lorraine et de Christine de Salm, Nicolas François avait été d'abord destiné à une carrière ecclésiastique, évêque de Toul puis cardinal en 1626. La Lorraine envahie par les troupes françaises de Richelieu, son frère Charles IV dut abdiquer en sa faveur en janvier 1634. Il fut relevé de ses vœux et épousa en mars sa cousine Claude de Lorraine, fille d'Henri II, dont il eut 5 enfants. Son frère prisonnier des Espagnols en 1654, Nicolas-François se rallia à la France et s'illustra à la bataille des Dunes en juin 1658, victoire qui permit la restitution des duchés en 1661. Il meurt en 1670.

Joint : + de 30 pièces manuscrites et imprimées, du XVIIe au XIXe siècle. Actes divers : notariés, administratifs, judiciaires, etc. Dont " Procès-verbal de ce qui s'est passé au lit de justice tenue par le roi à Versailles, 13 avril 1771 ", 47 pages in-4 ; " Procès-verbal de ce qui s'est passé au lit de justice tenue par le roi à Versailles, 12 novembre 1774 ", 31 pages in-4 ; " Extrait du procès-verbal de la séance tenue en la chambre des comptes par Monsieur, frère du roi, 19 mars 1776 ", 22 pages in-4.

Adjugé : 200 €