ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 158

[Louis XIII - Marie de Médicis - Troubles d'Aix-la-Chapelle - Protestants] 2 pièces, 1611.
Rare et intéressante P.S., Paris, 10 septembre 1611, signées " Louis " " [Louis XIII roi de France (1601-1643)], " Marie régente " [Marie de Médicis reine régente (1575-1642)], et contresignée par le secrétaire d'état Brûlart, 6 ff. in-fol. papier. Instructions manuscrites pour Robert de la Vieuville et le sieur de Sève, conseiller d'état, envoyés vers les magistrats et bourgeois de la ville d'Aix-la-Chapelle pour, de concert avec le sieur Hotman de Fontenay agent du roi à Düsseldorf, y rétablir la concorde entre catholiques et protestants, sans toutefois mécontenter l'Empereur. Est attaché par un cordonnet de soies noire, blanche et jaune, le mémoire manuscrit suite à la rencontre des envoyés et des magistrats faisant part du bon résultat de la mission, 5 ff. in-fol., signés par de la Vieuville, de Sève, Hotman et les trois magistrats d'Aix-la-Chapelle, et portant pour chacun d'eux leurs cachets à sec, dont celui de la Vieuville aux 7 feuilles de houx.

Il est conservé à la Bibliothèque nationale dans la collection Bauffremont, un document de 852 pages qui relate les négociations entreprises par les envoyés de la reine mère, Charles de Marillac, archevêque de Vienne et ambassadeur en Allemagne, Robert marquis de La Vieuville, Lazare de Selve et Jean de Villiers-Hotman au sujet d'Aix-la-Chapelle (1610-1611). (Brienne 89 et 90.)

Adjugé : 1 600 €