ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 159

[Champagne-Ardenne - Louis XIII - Richelieu - Révolte des Grands] 12 pièces, 1614-1618.
P.S., Paris, 19 février 1614, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier [de Gesvres], vélin obl., reste du grand sceau de cire jaune aux armes de France. Lettres du roi approuvant la bonne conduite et vigilance apportées par Charles de la Vieuville et son lieutenant en la ville de Mézières pour empêcher que quiconque, même le duc de Nevers (qui fait partie du mouvement des princes mécontents qui se terminera par l'accord de Sainte-Menehould du 15 mai 1614), n'aient pu y pénétrer et agir sur la garnison et les habitants - P.S., Poitiers, 6 septembre 1615, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état Brûlart, vélin obl., reste de grand sceau de cire jaune aux armes de France. Commission pour Charles de la Vieuville de lever une compagnie de chevau-légers de 60 hommes. - 2 P.S., Angoulême, 1er octobre 1615, signées " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignées par le secrétaire d'état Brûlart, vélin obl. Commission pour Charles de la Vieuville de lever une compagnie de carabins de 50 hommes. - 2 P.S., Paris, 7 septembre et 18 novembre 1616, signées " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignées par le secrétaire d'état [Louis] Potier [de Gesvres], vélin obl., reste du grand sceau de cire jaune aux armes de France. Commission pour le marquis de Vieuville de se rendre à Reims pour empêcher que qui que ce soit n'y puisse entrer pour entreprendre contre le roi et particulièrement le cardinal de Guise et le duc de Nevers encore gouverneur et lieutenant général de Champagne, suivie des lettres patentes du roi approuvant tout ce que Charles de la Vieuville a pu faire. - P.S., Paris, 2 février 1617, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier [de Gesvres], vélin obl. Commission pour Charles de la Vieuville de retourner à Reims, alors en fonction auprès du roi comme capitaine de sa garde. - P.S., Paris, 5 février 1617, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Armand Jean du Plessis] " de Richelieu ", vélin obl., reste du grand sceau de cire jaune aux armes de France. Commission pour Charles de la Vieuville de lever une compagnie de chevau-légers de 60 hommes. - P.S., Paris, 17 février 1617, signée " Louis " [Louis XIII roi de France (1601-1643)] et contresignée par le secrétaire d'état [Armand Jean du Plessis] " de Richelieu ", vélin obl. Commission pour Charles de la Vieuville de lever une autre compagnie de chevau-légers de 60 hommes au titre de 100. - P.S., Paris, 27 novembre 1618, par le secrétaire d'état [Antoine] de Loménie, vélin obl., reste de grand sceau de cire jaune aux armes de France, au sujet du paiement des émoluments de la garde du roi.

En 1614, Charles Ier de la Vieuville, gouverneur de Mézières après le décès de son père en 1612, se voit enlever cette place forte sans coup férir par le duc de Nevers.
Bien que déclaré majeur en 1614, le jeune roi Louis XIII continue d'être sous l'influence de la reine mère régente du royaume et celle de son favori Concini. La politique menée par Marie de Médicis est contestée par les Grands du royaume, dont le prince de Condé, qui se soulèvent à plusieurs reprises entre 1614 et 1617. Les princes et les grands, voulant jeter la perturbation dans le royaume avant la majorité de Louis XIII, fomentèrent toutes sortes de désordres dans leurs provinces respectives, puis voulurent se rassembler à Mézières, sous les ordres du prince de Condé. La reine mère tenta en vain de contrarier leurs desseins lorsque Nevers enleva à la Vieuville la place de Mézières située dans son gouvernement de Champagne. On sait qu'il avait suffi au duc de Nevers d'envoyer chercher quatre pièces de canon à Sedan pour épouvanter la garnison et lui faire ouvrir les portes de la ville. Le marquis de la Vieuville, gouverneur de la citadelle, était alors à Paris, préférant d'après ses contemporains la vie somptueuse parisienne.
Deux ans plus tard, en 1616, le marquis fit payer à la duchesse de Nevers le bon tour que son mari lui avait joué. Lieutenant général de la place de Reims, de la Vieuville refusa l'entrée de la ville demandée par la duchesse qui ne veut que la traverser pour aller faire ses couches à Nevers. Le marquis connaissait les ruses de la famille de Nevers ; il sait bien qu'une fois en ville, l'épouse en mal d'enfant se trouvera subitement indisposée afin de permettre à son mari de venir et d'être acclamé par les habitants.
Le 24 avril 1617, Louis XIII fait assassiner Concini dans la cour du Louvre et impose son autorité en écartant sa mère du pouvoir.

Adjugé : 2 500 €