ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES

Lot 157

[Henri IV - Grand fauconnier de France - Marquisat de la Vieuville] 4 pièces, 1580-1610.
P.S., Paris, 11 février 1606, signée par le secrétaire d'état [Simon] Fizes de Sauve, vélin obl. Plié, reste de sceau aux armes de cire rouge. Lettres de provision de grand fauconnier délivrée à Charles de la Vieuville en remplacement du maréchal de Brissac. - P.S., Paris, 26 juin 1610, signée par Robert de la Vieuville, vélin in-4, reste de sceau. Procuration donnée par Robert de la Vieuville pour la résignation en faveur de Charles son fils aîné de la charge de grand fauconnier de France. - P.S., Fontainebleau, juin 1607, signée " Henry " [Henri IV, roi de France (1553-1610)] et contresignée par le secrétaire d'état [Louis] Potier [de Gesvres], vélin obl. in-fol., reste de sceau, cordon de soie verte et rouge. Lettres patentes d'érection en marquisat de la Vieuville des seigneuries de Sy, Grandes et petites Armoises et autres lieux sises aux bailliages de Vermandois et de Vitry, le roi rappelant complaisamment les services rendus par les la Vieuville à sa famille et leur attachement. - Arrêt de la chambre pour l'exécution de l'érection du marquisat.

Le Grand Fauconnier de France était un grand officier de la Maison du roi de France chargé de la fauconnerie du roi et de l'organisation des chasses au faucon. Cette charge fut occupée successivement par Robert de la Vieuville et Charles Ier son fils aîné.

Adjugé : 470 €