MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 153

ORDRE IMPÉRIAL AUTRICHIEN DE LA COURONNE DE FER, institué en 1815.
BIJOU de chevalier de 3e classe, en or, fer et émail, représentant l'aigle autrichien posé
sur la Couronne de Fer des rois lombards.
Poinçon FR de l'orfèvre Rothe à Vienne et à la tête de chamois sur les nœuds de ruban liant la couronne impériale à l'aigle et sur l'anneau.
Autriche, fin du XIXe. TTB.
Haut. 7, Larg. 3 cm. Poids brut : 19 g. (sans ruban, petits manques aux émaux verts de la couronne, et pointe de l'épée légèrement tordue)

Adjugé : 1 000 €