MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 41

DEUX CANNES-ÉPÉES :
- CANNE-ÉPÉE,en bois stuqué et laqué brun-rouge à l'imitation d'une branche d'arbre. Elle est agrémentée d'un serpent d'ivoire sculpté en trois parties. Lame quadrangulaire.
Travail probablement extrême-oriental, XIX-XXe.
Long. totale. 90, Long. lame : 43 cm. (manques)
- CANNE-ÉPÉE, en bois noirci à garnitures de laiton ciselé de frise feuillagées en partie supérieure. Fusée en corne. Calotte à masque léonin. Lame droite à dos plat.
XIX-XXe.
Long. totale. 90, Long. lame : 54 cm. (usures)

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.

Adjugé : 160 €