MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 40
DEUX CANNES-ÉPÉES :
- La première à pommeau coudé en ivoire. Fût en jonc à férule d'ivoire. Lame cruciforme applatie.
Fin XIXe, début XXe. Long. totale : 87,5, Long. lame : 30,5 cm. (petite fente, usures)
- La seconde en bois noirci. Garnitures de laiton : férule, virole et calotte à masque léonin. Fusée en corne et os sculpté. Lame droite à dos plat.
XIX-XXe. Long. totale. 92, Long. lame : 47,5 cm. (usures)
Adjugé : 130 €