MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 36

MAROC. SABRE dit NIMCHA. Poignée en corne à virole d'argent. Garde en fer forgé et doré à une branche et trois quillons recourbés vers le bas. Lame courbe à gouttière et dos plat, poinçonnée. Fourreau en bois recouvert de velours à garnitures d'argent ciselées de fleurs et rinceaux.
Fin XIX, début XXe.
Long. totale : 99,5 cm. (oxydations, usures)

Adjugé : 1 000 €