MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 33

AFRIQUE DU NORD ET NÉPAL, CINQ ARMES BLANCHES :
- MAROC. DEUX POIGNARDS dits Koumya. Poignées en bois, ornées de rosaces en partie haute. Garnitures en laiton ciselé, garni d'argent sur le devant. Lames courbes, à dos et contre tranchant. Fourreaux en laiton à deux anneaux de suspente, ciselés et gravés de rinceaux, surmontées de plaques d'argent découpées et gravées. XIXe. B.E. (manque une virole, légère différence dans les décors)
- MAROC. POIGNARD dit KOUMYA. Poignée en bois à garnitures en argent ciselé de fleurs et rinceaux. Lame courbe à dos plat et contre tranchant. Fourreau en bois à deux anneaux de suspente entièrement recouvert d'argent, gravé, à décor de rosaces et entrelacs.
XIXe. B.E.
- ALGÉRIE. POIGNARD, la poignée en bois incrustée de laiton et décorée au feu. Lame courbe à dos plat et gouttière, gravée. Fourreau en laiton à deux anneaux de suspente et quatre bracelets ciselés sur le devant. Fin XIXe, début XXe. A.B.E.
- NÉPAL. COUTEAU dit KOUKRI. Poignée en ivoire rainuré. Lame courbe, à dos rond, ciselée au talon. Fourreau en bois recouvert de cuir. XIXe. B.E. (manque les batardeaux)

Adjugé : 150 €