MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE

Lot 18

SUISSE. BAÏONNETTE modèle 1899. Lame signée "Waffenfabrik / Neuhausen" au talon. Croisière poinçonnée et numérotée "429741". Avec fourreau.
Long. totale : 42 cm. (usures)

JOINT : SUISSE. BAÏONNETTE MINIATURE modèle 1889. Lame signée "Pauroux Fr / Chexbres". XIX-XXe. Long. totale : 20,5 cm. (pointe brisée, manque le blason, usures)

Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.