MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 17
ALLEMAGNE. DEUX BAÏONNETTES :
- BAÏONNETTE modèle 1871. Lame marquée "A&A. Schnitzler / Solingen" au talon; W couronné / 75 / R (?) couronné sur le dos. La croisière numérotée "74.R.R.6.60."
Poignée en laiton poinçonnée. S.F. Long. totale : 60 cm.
- BAÏONNETTE 84/98 3e type. Plaquettes en bois. Lame et fourreau numérotés 854. Lame datée 42, fabricant : cul. Long. totale : 38,5 cm. (en l'état, manque le pontet)
Provenance :
Russe Blanc émigré en France, par descendance.
Adjugé : 90 €