ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 309

17 PIÈCES en métal argenté :
-CHRISTOFLE. Suite de six FOURCHETTES À ENTREMETS, modèle filets-contour, aux armes de la famille de Chefdebien Zagarriga timbrées d'une couronne de marquis.
Style XVIIIe, XIXe.
-CHRISTOFLE. Paire de FOURCHETTES À ENTREMETS, modèle filets-contour, aux armes de la famille de Chefdebien Zagarriga cerclées par la Jarretière marquée "Dux Virtute" et timbrées d'une couronne de marquis. Style XVIIIe, XIXe.
-RAMASSE-MIETTE, pelle et plateau monogrammés "DC". Riche décor de feuilles d'acanthe stylisées, coquilles et volutes. Style Louis XV, fin XIXe-début XXe.
Long. du plateau : 25 cm. (usures)
-DEUX COUVERTS DE TABLE monogrammés "LM", une FOURCHETTE DE TABLE et TROIS CUILLÈRES À CAFÉ, modèle filets-contour. Style XVIIIe, XIXe. (usures)

Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de la Latingy à Mardié (Loiret).

Adjugé : 70 €