ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 307

DEUX PLATS formant paire de forme ronde en cuivre argenté. Bordure chantournée à batte contour. L'aile gravée d'armes timbrées d'une couronne comtale.
XVIIIe.
Diam. 30,5 cm. (usures)

JOINT : CAFETIÈRE de forme balustre en laiton argenté. Couvercle orné filets. Bec couvert orné de cannelures et terminé par un bouton. Piètement tripode. Manche latéral en bois tourné et noirci (manques).
Fin XVIIIe.
Monogramme "AL" sur la panse.
Haut. 20,5 cm. (usures)

Adjugé : 60 €