ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 292

Deux TASSES et leurs SOUS-TASSES en argent, l'intérieur en vermeil à décor d'une frise de grecques sur fond guilloché. Les anses en palmes et fleuries. Monogrammes appliqué sur la grande tasse et gravé sur la petite.
Poinçon Minerve.
Maitre-orfèvre : Ernest Compére, actif à Paris en 1868-1888 au 79 Rue Quincampoixs, (auquel succède en 1888 Compére Leontine Vve)
DIam. 18 et 15,5 cm. Poids : 448 g.

JOINT : SOUS-TASSE en vermeil de forme circulaire, frise à rang de perles. Poinçon Minerve. Maître-orfèvre : Boin-Taburet. Diam. 13 cm. Poids : 113 g.

Poids total : 561 g.

Adjugé : 270 €