ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 272

OBJETS DE VITRINE en argent, 6 PIÈCES.
-BOÎTE adoptant la forme d'une tortue. Poinçon Minerve, XIX-XXe. Long. 6 cm. Poids : 71 g.
-TABATIÈRE de forme rectangulaire à décor d'un vase fleuri, guirlandes de fleurs, frise de couronnes de laurier et frise feuillagées. Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin du XIXe.
Long. 7,5 cm. Poids : 63 g.
-TABATIÈRE de forme ovale à décor pastoral d'une bergère jouant de la flûte à ses moutons sur fond paysagé. La bordure du couvercle soulignée d'un rais de perles, le contour de la boîte à frise de couronnes de laurier et frise feuillagées. Poinçon Minerve, style Louis, fin du XIXe. Long. 6,5 cm. Poids : 46 g.
-PIROGÈNE de forme rectangulaire à décor en partie vermeillé d'oiseaux dans des buissons fleuris et d'une vue de bâtisse. Poinçon à la hure de sanglier, fin XIXe, début XXe.
Haut. 5 cm. Poids. 20 g.
-PORTE-MONNAIE cotte de maille. Poinçon Charançon, fin XIXe, début XXe. Haut. 8 cm. Poids : 20 g.
-COUPELLE pirifome à décor ajouré d'agrafes, noeud et volutes. Repose sur trois pieds boule. Travail anglais début XXe. Long. 9, Poids : 18 g.

Poids total : 238 g.

Adjugé : 180 €