ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 267

6 PIÈCES en argent :
- TIMBALE dite TULIPE en argent uni, le col souligné de filets. Elle repose sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Poinçon Minerve, style XVIIIe, XXe. Poids : 120 g.
- CUILLÈRE SAUPOUDREUSE, le cuilleron coquille ajouré de rinceaux. Le manche orné de feuillages stylisés, pomme de pin et joncs rubannés.
Poinçon Minerve, style Louis XVI - Impératrice, fin du XIXe. Long. 21,5 cm. Poids : 60 g.
- SUCRIER sur piédouche à bords pincés et sa CUILLÈRE SAUPOUDREUSE.
Poinçon Minerve, XXe. Haut. 7, Diam. 12 cm. Poids total : 155 g.
- COQUETIER et son plateau adhérent à décor de frises d'oves. Intérieur vermeillé.
Travail étranger, XXe. Haut. 4,5, Diam. 8 cm. Poids : 30 g.
- ROND DE SERVIETTE à décor de joncs rubannés gravé "Sabine".
Travail étranger, XXe. Haut. 3,5, Diam. 4 cm. Poids : 15 g.
Poids total : 380 g.

Adjugé : 80 €