ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 231

SERVICE À THÉ-CAFÉ, 4 pièces, en argent. Riche ornementation rocaille de style Louis XV telle que côtes torses, feuilles d'acanthe stylisées, et frises de postes. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. Fretel figurant une volute feuillagée. Piètement quadripode à enroulement. La théière et la cafetière baguées d'ivoire.
Poinçon Minerve, style Louis XV, fin du XIXème.
Maître-Orfèvre : Chevron Frères, actif au 23, rue Michel-le-Comte à Paris.
Haut. cafetière : 25 cm. Poids brut total : 1 745 g. (petits chocs)

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 900 €