ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 218

DEUX PIÈCES en argent :
-VERSEUSE ÉGOÏSTE à panse basse aux armes de la famille de Chefdebien Zagarriga timbrées d'une couronne de marquis et soutenues par des lions. Le bec verseur dit "canard". Anse en bois noirci. Le fretel en toupie.
Poinçon Minerve, seconde moitié du XIXe. Haut. 15 cm. Poids brut : 215 g. (chocs)
-CUILLÈRE À CRÈME, le cuilleron en vermeil orné au dos d'un trèfle à quatre feuilles. La spatule lancéolée.
Poinçon Minerve, style composite, fin du XIXe.
Maître-Orfèvre : Alphonse Debain, fabricant orfèvre au 79, rue du Temple à Paris.
Poids : 80 g.

Poids brut total : 295 g.

Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de la Latingy à Mardié (Loiret).

Adjugé : 160 €