ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 217

SERVICE À THÉ, 3 pièces, en argent à décor de côtes torses, volutes et feuillages stylisés. Il se compose d'une théière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. Fretel figurant un bouquet de fleurs reposant sur une feuille. Piètement quadripode à enroulement à attache feuillagée. La théière baguée d'ivoire. Monogramme "HP" sous la panse.
Poinçon Minerve, style Louis XV, fin du XIXème.
Maître-Orfèvre : Leverrier & Cie, fabricant orfèvre au 30, boulevard Malesherbes à Paris.
Haut. théière : 19 cm. Poids brut total : 1 640 g. (petits chocs)

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 700 €