ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 206

MÉNAGÈRE en argent, 124 pièces monogrammées "HP", modèle à contours mouvementés, à riche ornementation de feuillages et agrafes de style Louis XV. Elle se compose de 12 couverts de table; 12 couverts à entremets; 12 couteaux de table; 12 couteaux à entremets; 12 couteaux à fruits; 12 fourchettes à huîtres; 12 cuillères à café; 4 pièces de service à entremets (fourchette à sardines, cuillère à olives, pelle à thon et couteau à beurre); une pince à sucre, une saupoudreuse; une pelle à fraises; un couvert à salade; une louche; une cuillère à crème; une fourchette et un couteau de service à poisson; une fourchette à gigot; un couteau à trancher et un manche à gigot.
Poinçon Minerve, début XXe.
Maître-Orfèvre : Boulenger. Dans un coffret en bois.
Poids brut total : 7 097 g. Poids de l'argent : 4 908 g.

Adjugé : 3 800 €