ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 204

Élément d'un SURTOUT DE TABLE en argent ciselé figurant une jardinière en forme de bassin reposant sur treize pieds fuselés agrémentés de cannelures terminés par des fleurs, et réunis par des guirlandes nouées à une ballustrade de frise d'oves ajourées et rangs de perles. Deux médaillons monogrammés "UF" et deux masques de lions se répondent sur les côtés. Le bassin en laiton doré.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Maître-Orfèvre : Alphonse Gombert, fabricant orfèvre au 2, rue de Braque à Paris. Insculpation en 1896.
Haut. 7, Long. 29, Larg. 19 cm. Poids de l'argent : 339 g. (restaurations, un pied manquant)

Adjugé : 750 €