ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 203
DEUX PIÈCES DE FORME en argent :
- THÉIÈRE, le corps et et le couvercle ornés de cannelures. La base du bec verseur à décor d'une coquille, agrafes et feuillages. Elle repose sur un piédouche agrémenté d'une frise de godrons. Fretel en bouton à godrons rayonnants. Anse en bois sculpté.
Poinçon Minerve, style Régence, début du XXe.
Maître-Orfèvre : Elie Vabre. Insculpation en 1913.
Haut.17 cm. Poids brut : 640 g.
- VERSEUSE de forme balustre à décor de côtes torses. Le bec verseur orné d'une coquille stylisée et feuilles d'acanthe. Elle repose sur trois pieds cambrés à enroulement à attache feuillagée. Le fretel en coquillage. Manche latéral en bois tourné.
Poinçon Minerve, style Louis XV, fin XIXe, début XXe.
Maître-Orfèvre : Léon Lapar, à Paris.
Haut. 15 cm. Poids brut : 270g. (choc, enfoncement au fretel)
Poids total : 910 g.
JOINT : Petite THÉIÈRE en métal argenté. Haut. 14 cm.
Adjugé : 200 €