ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 168
DEUX TASTEVINS en argent uni. Appui-pouce de forme ovale agrémenté d'une prise en anneau. Fond bombé.
- Le premier marqué "A AMIRAULT * M *". Poinçon Minerve, XIXe. Maître-Orfèvre : C, ?, T.
Diam. 8 cm. Poids : 58 g. (piqûres, chocs)
- Le second, Maître-Orfèvre : L&?, un cheval. Diam. 7 cm. Poids : 42 g. (chocs)
Poids total : 100 g.
JOINT : TASTEVIN en métal.
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 40 €