ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 168

DEUX TASTEVINS en argent uni. Appui-pouce de forme ovale agrémenté d'une prise en anneau. Fond bombé.
- Le premier marqué "A AMIRAULT * M *". Poinçon Minerve, XIXe. Maître-Orfèvre : C, ?, T.
Diam. 8 cm. Poids : 58 g. (piqûres, chocs)
- Le second, Maître-Orfèvre : L&?, un cheval. Diam. 7 cm. Poids : 42 g. (chocs)

Poids total : 100 g.

JOINT : TASTEVIN en métal.

Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.

Adjugé : 40 €