ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 162
TASTEVIN en argent uni. Anse serpentiforme.
Poinçon Minerve. Travail probablement fin XVIIIe - début XIXe restauré et poinçonné à la Minerve tardivement au XIXe.
Maître-Orfèvre : J (?) B, un grain de remède sur le corps et B sur l'anse.
Diam. 8 cm. Poids : 72 g.
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 130 €