ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 144

CINQ PIÈCES en argent :
-MOUTARDIER ovoïde reposant sur un piedouche à frise de feuilles d'eau. Le corps orné de trois larges palmettes. Anse à enroulement feuillagé et col de cygne, fretel en forme de gland sur une terrasse figurant un fleuron.
Poinçon Vieillard. Province (Maine et Loire), 1819-1838.
Haut. 12,5, Diam. 7,5 cm. Poids : 120 g. (manque le réceptacle, accidents)
-SALIÈRE de forme ronde ornée d'une frise de grecques ajourée reposant sur trois pieds sabot à attache figurant une tête de gorgone.
Travail italien de style Louis XVI, XIXe.
Haut. 6, Diam. 7 cm. (accidents, manque deux pieds) Poids : 80 g.
-PAIRE D'ÉLÉMENTS de forme conique ajourés de motifs lancéolés et ornés de rais de perles. Reposent sur un piédouche.
Poinçon français ET (imporation sans garantie de titre), 1864-1893.
Haut. 13,5, Diam. 4,5 cm. Poids : 75 g. (accidents)
-CUILLÈRE À OEUF, modèle uniplat, ciselée de feuillages stylisés. Le cuilleron en vermeil. Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 10 g.

Poids total : 285 g.

Adjugé : 90 €