ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 109

PAIRE de SALIERES doubles en argent. Le receptacle en forme de coupe repose sur une terrasse soutenue par quatre pieds griffes. Prise en anneaux en forme de col de cygne sous un balustre feuillagé de lotus reposant sur une gaine.
Argent et vermeil intérieur receptacle
Poinçon Maître Orfèvre J. F. entouré d'une tour et d'un oiseau. Poinçon Paris, 2eme coq, 1er titre, 1803-1809.
Haut. 17 cm. Poids 911 g.

Adjugé : 600 €