ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 108
MOUTARDIER en argent, le couvercle de forme circulaire orné d'une frise de feuilles de lotus et prise en pomme de pin. Deux anses à palmes enroulées et deux palmes fleuries ajourés reposent sur une base quadrangulaire ornée d'une frise de lotus et feuille d'eau, soutenue par quatre pieds griffes.
Poinçons second Coq, Paris, 1809-1819.
Orfèvre : PJE.
Haut. 130 mm. Poids : 155 g.
Avec son receptacle en verre gravé d'une frise de perles.
JOINT un petite cuillère en argent. Poinçon Minerve.
Poids brut total : 227 g.
Adjugé : 150 €