ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 106
POÊLON COUVERT en argent orné de frises quadrillées. Il repose sur trois pieds sabots à attaches en feuille d'acanthe. Fretel figurant trois graines sur une terrasse feuillagée. Gravé du monogramme "P.M." timbré d'une couronne.
Style Louis XVI, Vienne, 1804.
Haut. 17, Diam. 15 cm. Poids : 850 g. (manque le manche)
Estimation : 500 €