ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 103

VERSEUSE en argent de forme balustre. Couvercle à charnière et doucine à frise de palmettes. Bec cannelé, piètement tripode, attaches des pieds en écusson à agrafe. Manche latéral en ébène tourné.
Poinçon de l'Association des Orfèvres et poinçon 1er Coq, 1797-1809.
Haut. 22 cm. Poids : 530 g.

Adjugé : 420 €