ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 86

LOUCHE À PUNCH en argent à filet-contour. Le louchon de forme ovale. Long manche en bois tourné. Monogrammée "H.S".
Travail suédois du XVIIIe. Poinçon de ville : Uppsala. Lettre-date "A2" pour 1783. Marques "12 7/8 / Lod".
Maître-orfèvre : Olof Yttraeus (1748-1810)
Long. 41,5, Larg. du louchon : 11 cm. Poids brut : 225 g.

Estimation : 300 €