ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 82

PARIS. 17 FOURCHETTES ET CUILLÈRES DE TABLE en argent :
- COUVERT, modèle à filet-contour. Monogramme "GP". Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris 1750-1756, poinçon de jurande K pour 1750. Poids : 165 g. (une dent manquante, une fente au manche de la cuillère)
- 3 COUVERTS, modèle uniplat. Monogramme "BV". Poinçon Minerve 1er titre. XIXème. Poids : 455 g.
- UN COUVERT et UNE CUILLÈRE, modèle uniplat. Monogramme "G.M." Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Maître-Orfèvre F. NICOLAS, un soleil. Poids : 215 g. (dents usées, chocs aux cuillerons)
- UN COUVERT et UNE CUILLÈRE, modèle à filet-contour. Poinçon Minerve 1er titre. XIXème. Monogramme "GL". Poids : 285 g. (usures et chocs)
- COUVERT, modèle à filet contour. Monogramme "GL". Poinçon Minerve. XIXème. Poids 115 g.(usures)
- CUILLÈRE, modèle uniplat. Monogramme "F.M.". Poinçon Minerve. XIXème. Poids : 80 g.
Poids total : 1 315 g.

Adjugé : 540 €