ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX

Lot 2

BACCARAT. SERVICE DE VERRES "TALLEYRAND", 40 pièces, en cristal taillé : 14 verres à eau, 10 verres à vin, 12 verres à porto, 2 carafes, 2 pichets à eau.

Modèle en cristal taillé des années 30, Talleyrand est un beau et sobre dérivé du célèbre d'Harcourt, fleuron de la cristallerie : 6 facettes larges sur un cristal fort, mais le verre est plus bas (donc moins exposé à la casse) et son pied est circulaire surmonté d'une boule. Le modèle Talleyrand est répertorié dans le catalogue Baccarat des Arts de la Table de 1933. La production s'étant poursuivie après 1936 et jusqu'à la fin du XXe siècle, certains spécimens portent la signature de Baccarat, d'autres non : en effet, 1936 est la date à laquelle la cristallerie a remplacé l'étiquette, qui partait après quelques de lavages, par l'estampille gravée à l'acide.

Adjugé : 500 €