BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES

Lot 478

MONTRE DE GOUSSET à clef en or jaune. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les 5 minutes et les dix secondes en chiffres arabes. Dos guilloché. Cache-poussière marqué "Berguer & fils / Grand Quai N'30 / Genève / Echappement à cylindre / huit trous rubis / N''8119".
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 62,8 g.

Adjugé : 420 €